План прививок русского той-терьера

План прививок русского той-терьера

Вопрос зачем собакам прививки, вызывает самые бурные споры среди собаководов. Одни категорически отказываются вакцинировать своих питомцев, другие, напротив — рьяно отстаивают необходимость этой превентивной процедуры.
Владельцев русских той-терьеров тоже не обошла стороной эта дискуссия. На вопрос делать или нет собаке прививки, ответ однозначный — делать.

План прививок русского той-терьера

Зачем вакцинировать русского той-терьера

Всевозможные вирусы и бактерии окружают как людей, так и домашних питомцев. Они есть везде — в воздухе, пище, воде, земле в организме больных животных. Ситуация в нашей стране усугубляется большим количеством бездомных собак и низким уровнем вакцинации домашних.

В результате риск заразиться опасными болезнями возрастает в разы. Ведь любознательный той-терьер вряд ли удержится на прогулке от того, чтобы принюхаться к другой собаке или попробовать на зуб найденное «лакомство». Даже если вы исключите контакт вашего подопечного с другими собаками, всегда остается риск заражения, например, через грязь, которая остается на вашей обуви после прогулки.

От каких болезней делают прививки собакам

План прививок русского той-терьера

Все вакцины делятся на обязательные и дополнительные. К обязательным относятся прививки от:

  • бешенства — недуг смертельно опасен как для четвероногого питомца, так и для человека. После появления клинических симптомов не имеется эффективного метода терапии;
  • бордетеллеза — инфекционное заболевание домашних животных. Которое проваляется в воспалении бронхов, трахеи и легких;
  • чумы плотоядных — высокозаразное и широкораспространенное заболевание с высоким процентом летального исхода, особенно среди молодых собак;
  • вирусного гепатита — недуг опасен для молодых собак. Для терапии применяются потенциально аллергенные сыворотки ;
  • аденовирусных инфекций — широкораспространенная болезнь, наибольший риск для четвероногих питомцев представляют острые формы;
  • парвовирусного энтерита — высокозаразное заболевание с высоким риском летального исхода. Вирус-возбудитель парвовируса отличается высокой устойчивостью к физико-химическому воздействую, сохраняет свою активность во внешней среде несколько месяцев;
  • лептоспироза — широкораспространенное заболевание с высоким риском летального исхода. Лептоспирозу подвержены не только домашние питомцы, но и человек.

Дополнительные прививки делают от:

  • пироплазмора — распространенный недуг животных в Европе и Сибири. Болезнь развивается стремительно вследствие укуса собаки лесным клещом;
  • болезни Лайма (клещевого беррилиоза) — распространенное заболевание, возбудитель которого — клещ. Беррилиоз потенциально опасен для человека;
  • грибковых заболеваний — заразные и распространенные заболевания как для животных, так и для людей;
  • парагриппа собак — заболевание встречается достаточно часто, передается воздушно-капельным путем, наибольший риск несет для щенков;
  • коронавирусного энтерита — высокозаразное заболевание. Собака может заболеть энтеритом при обнюхивании фекалий больного животного или при прямом контакте.

Какие прививки нужны той терьеру

План прививок русского той-терьера

Русскому той-терьеру в первую очередь необходимы обязательные прививки. Начинающие собаководы часто задаются вопросом прививки той терьерам в каком возрасте необходимы. Примерный график вакцинации щенков:

  • в 3 недели прививка от группы инфекций условно называемых «питомниковым кашлем» — бордереллез и парагрипп собак;
  • в 4 недели от чумы плотоядных и парвовирусного энтерита;
  • в 8-10 недель от чумы плотоядных, вирусного гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза;
  • 11-13 недель (но не ранее, чем через 3 недели после предыдущей процедуры) повторно от чумы плотоядных, вирусного гепатита, паровирусного энтерита, лептоспироза и первый раз от бешенства;
  • ежегодно от чумы плотоядных, вирусного гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза и бешенства.

Для дополнительных прививок ветеринар разрабатывает индивидуальный план вакцинации исходя из состояния здоровья четвероногого питомца.

Первая прививка щенкам той-терьера, как и последующие ставятся еще в питомнике. Поэтому, покупая щенка русского тоя, убедитесь, что в ветпаспорте стоят отметки о всех обязательных прививках.

Сколько стоит прививка той-терьера

Стоимость процедуры завит от нескольких факторов. Во-первых, марка производителя вакцины. Во-вторых, место проведения манипуляции: на дому или в ветклиннике.

План прививок русского той-терьера

Средняя стоимость прививок для русского той-терьера:

  • прививка поливалентной вакциной для собак (щенков) отечественные Биовак, Мультакан-4, -6, -8 — на дому 1100 руб, в ветклиннике 600 руб;
  • прививка поливалентной вакциной для собак (щенков) импортная Нобивак, Вангард, Дюрамун, Эурикан — на дому 1400 руб, в ветклиннике 900 руб;
  • оформление ветпаспорта — 150 руб.

Правила проведения вакцинации русского той-терьера

Существует несколько правил, связанных с вакцинацией, которых должен придерживаться каждый владелец той-терьера:

  • до появления иммунитета надо максимально снизить вероятность заражения четвероногого питомца. Для этого надо исключить контакты с посторонними животными и прогулки на улице, строго соблюдать правила гигиены, следить за тем, чтобы щенки не контактировали с обувью и верхней одеждой;
  • за 2 недели перед прививкой надо провести дегельминтизацию. Это необходимо сделать, поскольку паразиты снижают защитные функции организма собак. Также надо проверить той-терьера на наличие внешних паразитов — блох, клещей. В течение 2-3х дней до плановой прививки измеряйте температуру тела своего подопечного и внимательно следите за состоянием его здоровья. Температура должна быть в пределах 37,5°-39°С. Прививки делают только здоровым домашним питомцам. Если ваш русский той-терьер заболел, предупредите об этом ветеринара, он составит индивидуальный график прививок;
  • в течение нескольких часов после вакцинации следите за состоянием и поведением вашего подопечного. Если у той-терьера после прививки появилась одышка, обильное слюноотделение или аллергическая реакция — немедленно обратитесь к ветеринару. Это может свидетельствовать об аллергии на прививку или индивидуальную непереносимость вакцины. После процедуры оградите русского той-терьера от всевозможных стрессовых ситуаций: поездка в общественном транспорте, контакт с другими животными, смена рациона, напряженная обстановка дома, перегрев или переохлаждение, купание и прочие гигиенические процедуры, физические нагрузки.

План прививок русского той-терьера

Окончательно иммунитет к заболеванию у той-терьера сформируется спустя 2 недели после вакцинации. В этот период будьте максимально внимательны к своему четвероногому другу и его состоянию здоровья. Если вы заметите изменения в поведении русского той-терьера или тревожные симптомы — незамедлительно сообщите об этом ветеринару.

Чем глистогонить той-терьера перед прививкой

Не последнюю роль в вакцинации собак играет дегельминтизация. Чаще всего в этих целях ветеринары рекомендуют применять Празител, поскольку этот препарат активен ко всем видам глистов.

Препарат надо давать утром натощак перед едой. Празител для щенков и собак мелких пород выпускается в таблетках и суспензии, есть. Для русских той-терьеров лучше подходит суспензия. Во-первых, в таком виде препарат легче давать собаке, во-вторых, легче рассчитать дозу для тоя.

Дозировка Паразитела в суспензии для щенков и собак мелких пород:

  • 1 мл на 1кг веса собаки.

Если ваш русский той-терьер весит меньше килограмма, то дозу надо соответственно уменьшить. Например, если собака весит 800 гр, то ее доза Паразитела — 0,8 мл. Обратите внимание, что препарат нельзя давать щенкам младше двухнедельного возраста.

Для того чтобы дать русскому той-терьеру лекарство, набери необходимое количество суспензии в шприц (для небольших доз подойдет шприц на 1 кубик или инсулиновый, только не забудьте снять иглу). Затем придерживая голову питомца, раздвиньте его губы сбоку и аккуратно введите носик шприца, затем постепенно введите лекарство.

Осложнения после вакцинации

В некоторых случаях после прививки у русского той-терьера может наблюдаться сонливость, небольшое повышение температуры тела, отсутствие аппетита. Такая реакция организма четвероногого друга на вакцину считается нормальной и симптомы проходят в течение нескольких дней.

План прививок русского той-терьера

В редких случаях у той-терьеров бывают осложнения после прививки:

  • покраснение и зуд на месте прививки;
  • выраженная слабость;
  • повышенное слюноотделение;
  • бледность, а со временем синюшность слизистых оболочек;
  • одышка;
  • потеря сознания;
  • анафилактический шок.

Если вы заметили у вашего русского той-терьера один из вышеприведенных симптомов — немедленно обратитесь к ветеринару. Для подавления аллергической реакции дайте собаке супрастин, кларитин или тавегил.

Делать или не делать прививки собаке дело и ответственность каждого собаковода. Но, помните, что вакцинация щенков и взрослых русских той-терьеров — это единственная эффективная профилактическая мера против смертельно опасных заболеваний.  

Видео: прививки щенкам когда и какие делать

Читайте далее:
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. shewasleveleighteen

    парвовирусный энтерит. Возбудителю парвовируса присуща высокая устойчивость к любому воздействию, даже физико-химическому. Вирус опасен тем, что способен сохранять активность в окружающей среды в течение нескольких месяцев.

    Ответить