Комбинезон Панда. Вяжем крючком

Мода и красота, стиль, выбор одежды, секреты изготовления одежды, выбор аксессуаров для собак.

Сообщение Ольга и Абби » Вт мар 27, 2012 4:18 am

Сразу оговорюсь, что вязальными терминами не владею. Описала процесс вязания как сумела.

Понадобятся белые и черные нитки. И ещё немного розовых. Нитки у меня не очень толстые, вязала я крючком № 2.0.

Начало:
Берём белую нитку. Набираем цепочку воздушных петель длиной примерно сантиметров 20. Соединяем между собой концы и примеряем на собачку: голова должна проходить в кольцо свободно, чуть-чуть свободнее, чем впритык. Если что-то не так – довязываем дополнительные воздушные петли или распускаем лишние. Когда добились нужной длины цепочки воздушных петель – закрываем цепочку в кольцо.
Начинаем вязать по кругу. Первый ряд вяжем столбиками без накида. Со второго ряда вяжем столбиками с накидом. Три ряда просто вяжем без прибавления петель. В четвёртом и пятом ряду провязываем дополнительную петлю в каждую десятую петлю предыдущего ряда. Шестой ряд - со стороны груди провязываем дополнительную петлю в каждую шестую петлю. Со стороны спинки – в каждую десятую. Седьмой и восьмой ряд вяжем без дополнительных петель. Заканчиваем восьмой ряд, закрываем его соединительной петлёй, закрепляем нить и обрезаем.

Вот что у нас получилось:

IMG_1_.jpg

Измеряем у собачки расстояние между передними лапками. У меня получилось четыре сантиметра. Берём чёрную нитку. Отсчитываем от центра той стороны белой детали, где будет грудка, половину получившегося расстояния (в моём случае – 2 см), закрепляем нитку. Провязываем в сторону центра 2 см и потом ещё 2 см, разворачиваем вязание и вяжем в обратную сторону такое же количество петель. Потом опять разворачиваем и так вяжем туда-сюда, пока длина чёрной детальки не станет 5 см (на 1-2 см больше, чем расстояние между лапками. Чтобы лапке в рукаве потом было свободно и удобно). Закрепляем нить и обрезаем.

Вот что получилось:

IMG_2_.jpg

Вот так на Абби:

IMG_3_.jpg

Берём чёрную нитку, отступаем от грудки примерно три сантиметра, закрепляем нить и начинаем вязать спинку. Посчитаем, сколько пропущено под рукав петель, и такое же количество петель не довязываем до грудки в конце ряда, разворачиваем вязание и начинаем вязать туда-сюда такое же количество рядов, сколько связано на грудке. Когда закончили последний ряд, набираем цепочку из воздушных петель длиной 3 см (количество петель столько же, сколько пропущено ранее под рукав, закрепляем цепочку за деталь грудки, провязываем вдоль детали грудки петлями без накида. Опять набираем цепочку воздушных петель длиной три сантиметра и закрепляем её за деталь спинки. Дальше вяжем по кругу петлями без накида два полных круга и останавливаемся по центру грудки, закрепляем нить и обрезаем.

Вот такие отверстия под рукава получились:

IMG_4_.jpg

Берём белую нитку, закрепляем по центру грудки и вяжем столбиками с накидом по кругу. Провязываем полный круг и со следующего ряда три ряда подряд пропускаем по центру грудки одну петлю в каждом ряду. Потом вяжем ряд без пропусков, потом опять по центру пропускаем одну петлю, ряд без пропусков и опять пропускаем одну петлю (для того чтобы немножко получить талию. Но пропусками не увлекайтесь, иначе собака потом не пролезет в комбинезон). Дальше вяжем по кругу до задней лапки, (Мальчишкам по кругу заканчиваем вязать немного раньше, до пиписки, и переходим сразу к вязанию спинки), довязываем до центра животика, вяжем дальше за центр 2 см, разворачиваем вязание, вяжем 4 см, разворачиваем и вяжем такое же количество петель, как и в предыдущем ряду. Дальше вяжем туда-сюда, убавляя по одной петле с края каждого ряда. Вяжем детальку животика в длину три сантиметра, закрепляем нить, обрезаем.

Получаем вот такую красоту:

IMG_5_.jpg

Пропускаем в сторону от животика три сантиметра, закрепляем белую нить, вяжем вдоль спинки столбиками с накидом, не довязываем до детальки животика три сантиметра, разворачиваем и вяжем в ряду такое же количество петель, как в предыдущем, и так туда-сюда вяжем спинку до хвостика собаки (и вообще во время вязания почаще меряем комбинезон на собаку, особенно если вяжете в первый раз), закрепляем нить и обрезаем.

Вот так со спинкой:

IMG_6_.jpg

Вид сбоку:

IMG_7_.jpg

Теперь будем вязать рукава на передние лапки. Закрепляем чёрную нить за край отверстия под лапку со стороны животика. И вяжем по кругу отверстия столбиками без накида рукав длиной где-то четыре сантиметра. Потом пропускаем каждую десятую петлю и вяжем так 7-8 рядов, потом два ряда вяжем, пропуская каждую третью петлю, и один, последний, ряд вяжем без пропусков (обязательно проверьте, пролезает ли лапка в отверстие). Так же вяжем второй рукав. Чтобы не вспоминать, сколько каких рядов вязать, записывайте их количество при вязании первого рукава.

Вот такие рукава:

IMG_8_.jpg

IMG_9_.jpg

Дальше вяжем штанины на задние лапки. Закрепляем чёрную нитку за край детальки животика, набираем цепочку воздушных петель длиной сантиметров 9-10 (так, чтобы пролезла задняя лапка собачки), и закрепляем её за край спинки.

Вот так:

IMG_10_.jpg

И вяжем по кругу столбиками без накида штанину длиной где-то пять сантиметров. Потом пропускаем каждую десятую петлю и вяжем так 7-8 рядов, последних три ряда вяжем без пропусков. Так же вяжем вторую штанину.

Штанины:

IMG_11_.jpg

Теперь нужно довязать воротник. Закрепляем белую нитку по центру со стороны грудки или спинки и вяжем по кругу столбиками с накидом до желаемой длины. У меня получилось 4 сантиметра.

Воротник:

IMG_12_.jpg

Ещё нужно присобрать край спинки возле хвостика, чтобы комбинезон аккуратнее «сел». Для этого закрепляем белую нитку с края спинки возле штанины и вяжем до следующей штанины столбиками без накида, пропуская каждую третью петлю.

Вот так:

IMG_13_.jpg

Сам комбинезон готов, осталось связать капюшон-шапочку. Для этого нам нужно связать вот такую деталь:

IMG_14_.jpg

Для того, чтобы определить, какого размера вам нужна эта деталь, рассчитаем длину стороны ВС. Для этого нужно сложить длину обхвата шеи собачки с 9 сантиметрами и разделить пополам. То есть, если обхват шеи у вашей собачки, например, 19 сантиметров, то ВС=(19+9)/2=14 см. Увеличиваем выкройку до нужного размера и вывязываем по ней деталь капюшона.

Вот она:

IMG_15_.jpg
Последний раз редактировалось Ольга и Абби Вт мар 27, 2012 4:30 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

За это сообщение автора Ольга и Абби поблагодарили: 5
admin, jeniy28, Sobogor Gufi, Любящая Хозяйка, Шерла
Ольга и Абби
Профессионал

Благодарил (а): 996 раз.

Re: Комбинезон Панда. Вяжем крючком

Сообщение Ольга и Абби » Вт мар 27, 2012 4:23 am

Теперь складываем по пунктирной линии капюшон пополам и сшиваем между собой стороны CD и DI. Поворачиваем капюшон к себе затылком, получившийся в точке D уголок заворачиваем на себя и пришиваем его к капюшону.

Вот так:

IMG_16_.jpg

Внизу по капюшону получилась небольшая выемка, закрываем её. Закрепляем нить по центру (где шов), и вяжем ряды туда-сюда, увеличивая количество петель по краям.

Должно получиться вот так:

IMG_17_.jpg

Теперь вяжем ушки. Ушки я вязала крючком № 1.5. Берём розовую нитку, вяжем три воздушные петли, закрываем их в кольцо и вяжем по кругу – по две петли в каждую петлю предыдущего ряда. Получаем кружок диаметром 2,5 см. Сразу же вяжем и второй розовый кружок. Потом вяжем чёрный кружок по диаметру на один ряд больше, чем розовый. Не обрезая нитку, чёрный кружок по кругу связываем с розовым кружком.

Вот так:

IMG_18_.jpg

Не довязывая по кругу один сантиметр, обрезаем нить, но нить оставляем длинную, сантиметров 15. Нить продеваем в иголку и стягиваем между собой края непровязанного сантиметра розовым кругом внутрь. Ушки внизу получатся трубочкой. Этой же ниткой пришиваем ушко к шапочке. Второе ушко вяжем точно так же.

Вот такие ушки:

IMG_19_.jpg

Теперь нужно присобрать капюшон со стороны мордочки от точки N до точки H. Для этого закрепляем белую нитку в точке N и вяжем до точки H столбиками без накида, пропуская каждую третью петлю. Осталось пришить потайные кнопки, для того, чтобы застёгивать капюшон и пристёгивать его к воротнику.

Капюшон:

IMG_20_.jpg

Теперь наряжаем нашу пандочку и садим её под бамбук. Или за неимением оного – под пассифлору.

Вот такая моя девочка–красавица:

IMG_21_.jpg

IMG_22_.jpg

IMG_23_.jpg

IMG_24_.jpg

IMG_25_.jpg
Изображение

За это сообщение автора Ольга и Абби поблагодарил:
admin
Ольга и Абби
Профессионал

Сообщение Петруша » Вт мар 27, 2012 8:37 am

Класс!
Изображение
Оксана (на всякий случай:)

За это сообщение автора Петруша поблагодарили: 2
Ольга и Абби, Sobogor Gufi
Петруша
Профессионал

Благодарил (а): 340 раз.

Сообщение Yulianna » Вт мар 27, 2012 9:51 am

Обалдеть - я в шоке! :shock:
Оль, ты прямо мастер! ;)
Спасибо, большое!Буду пробовать, пойду за нитками! :D
Изображение
я Юлия, на "ТЫ"!

За это сообщение автора Yulianna поблагодарил:
Ольга и Абби
Yulianna
Профессионал

Благодарил (а): 419 раз.

Сообщение admin » Вт мар 27, 2012 12:13 pm

Спасибо за инструкцию, спасибо за указание сайта в картинках :)
Форум Русский Той / Той-терьер.
Центр помощи пользователю
admin
Администратор

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Ольга и Абби » Ср мар 28, 2012 1:23 am

Оксана, спасибо!

Юль, спасибо! Лёгкого тебе вязания! И показывай результат!

admin, рада, что понравилось!
Изображение
Ольга и Абби
Профессионал

Сообщение Зарина » Ср мар 28, 2012 2:05 am

Обалдеть!!!! :shock:
Просто шикарно!!!
Изображение

За это сообщение автора Зарина поблагодарил:
Ольга и Абби
Зарина
Профессионал

Благодарил (а): 383 раз.

Сообщение Ольга и Абби » Ср мар 28, 2012 2:43 am

Зарина, спасибо большое! Рада, что нравится!
Изображение
Ольга и Абби
Профессионал

Сообщение lesenok-alesya » Ср мар 28, 2012 8:06 am

Стихи Агнии Барто

Рукодельница

Села красна девица
Отдохнуть под деревце.
Посидела в детском парке
В уголке тенистом,-
Сшила кукле-санитарке
Фартук из батиста.

Ай да красна девица!
Что за рукодельница!

Сразу видно - молодчина!
Не сидит без толку:
Двух мальчишек научила,
Как держать иголку.

Ай да красна девица!
Что за рукодельница!

Учит всех шитью и кройке,
Никому не ставит двойки.

Оля у меня просто нет слов описать ваш талант. Пришлось позаимствовать известный стих
Изображение
Я Алеся. ко мне можно на Ты

За это сообщение автора lesenok-alesya поблагодарил:
Ольга и Абби
lesenok-alesya
Завсегдатай

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Yulianna » Ср мар 28, 2012 10:08 am

Ольга А писал(а):Юль, спасибо! Лёгкого тебе вязания! И показывай результат!

Спасибо,как закончу сразу вылажу фото!
Изображение
я Юлия, на "ТЫ"!

За это сообщение автора Yulianna поблагодарил:
Ольга и Абби
Yulianna
Профессионал

Сообщение Аня & Кузя » Ср мар 28, 2012 2:48 pm

Это просто гениально! Не знаю как еще этот шедевр можно назвать!
Я уже даже не удивляюсь, я просто знаю, что ОЛЯ - МЕГАМАСТЕР!!! Молодец!

За это сообщение автора Аня & Кузя поблагодарил:
Ольга и Абби
Аня & Кузя
Профессионал

Благодарил (а): 604 раз.

Сообщение pantera » Ср мар 28, 2012 4:27 pm

Оль,так красиво :shock:
Я восхищаюсь тобой!
А,Абби какая панда шикарная :D

За это сообщение автора pantera поблагодарил:
Ольга и Абби
pantera
Профессионал

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение jeniy28 » Ср мар 28, 2012 8:06 pm

просто потресающий мастер класс.спасибо!я тогда не буду выкладывать свой.у меня так подробно не получиться.Оля так здорово получился комбезик что тоже такой захотелось сварганить.а еще капюшончик очень подробно описан.еще раз спасибо!
Изображение

За это сообщение автора jeniy28 поблагодарил:
Ольга и Абби
jeniy28
Завсегдатай

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Yulianna » Ср мар 28, 2012 8:35 pm

jeniy28 писал(а):просто потресающий мастер класс.спасибо!я тогда не буду выкладывать свой.у меня так подробно не получиться.Оля так здорово получился комбезик что тоже такой захотелось сварганить.а еще капюшончик очень подробно описан.еще раз спасибо!

Жень, еще один мастер класс, все равно не помешает!!! :)
Изображение
я Юлия, на "ТЫ"!
Yulianna
Профессионал

Сообщение jeniy28 » Ср мар 28, 2012 11:03 pm

Хорошо выложу на днях,но к сожелению не такой здоровский как у Оли :(
Изображение
jeniy28
Завсегдатай

Благодарил (а): 94 раз.